Украина заблокировала создание крупнейшего в СНГ сотового оператора
22.04.2010 13:27
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) сегодня приостановил свое разрешение на объединение «Киевстара» и «ВымпелКома» в компанию VimpelCom Ltd. до пересмотра дела о слиянии операторов. Такое решение принято сегодня по вновь выявленным обстоятельствам.

Одобрение сделки антимонопольными органами Украины является одним из обязательных пунктов для ее завершения. Сегодняшнее решение украинского комитета выглядит неожиданным, учитывая то, что сделка по слиянию операторов уже вошла в финальную фазу. Об этом сообщает РБК.

Сегодня утром АМКУ заявил о намерении пересмотреть свое решение о выдаче разрешения норвежской компании Telenor и российской «Альфа-групп» на объединение долей в украинском ЗАО «Киевстар GSM» и российском ОАО «ВымпелКом». Таким образом, в последний момент создание крупнейшего в СНГ сотового оператора оказалось под угрозой срыва.

Днем ранее компания VimpelCom Ltd. объявила об успешном завершении оферты акционерам ОАО «ВымпелКом». Как и ожидалось, почти 98% акционеров согласились на слияние «ВымпелКома» с украинским «Киевстаром». Это было последним формальным барьером на пути к объединению активов компаний; другие условия, в том числе получение разрешения на сделку со стороны антимонопольных органов Украины и России, были выполнены ранее.

С сегодняшнего же дня должны были начаться торги депозитарными расписками, выпущенными на акции компании VimpelCom Ltd. на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE). Накануне «ВымпелКом» заявил, что делистинг американских депозитарных акций (ADS) на NYSE состоится 14 мая 2010г. Оператор также намерен обратиться с заявлением о прекращении торгов своими акциями в Российской торговой системе (РТС).