16.05.2005 15:46
Не меряться, у кого больше членов, призвал оппозиционные украинские партии Евгений Кушнарев на пресс-конференции в Николаеве. В столицу украинского судостроения генеральный секретарь партии «Новая демократия» приехал на учредительную конференцию региональной организации партии. Харьковский экс-губернатор заявил, что на всеукраинском уровне регистрация партии прошла спокойно, а вот на региональном он ощущает «непрямое противление». Об этом сообщает корреспондент From-UA.

В частности, буквально за несколько часов до начала встречи ему отказали в предоставлении помещения для проведения пресс-конференции – новое пришлось искать в авральном порядке. По словам Евгения Кушнарева, «Новая демократия» появилась как ответ на «оранжевую революцию», и она будет представлять интересы тех 13 миллионов избирателей, которые голосовали против Виктора Ющенко. По его мнению, новая власть себя ведет в юго-восточных областях как оккупант, открыто навязывая их жителям свою волю. Решением этого конфликта могло бы стать изменение территориального устройства Украины на федеративно-земельное, с выборными руководителями районов и областей.

Евгений Кушнарев подчеркнул, что «Новая демократия» - партия не радикального толка и входит в «интеллектуальную оппозицию». Разговоры о конфигурации предвыборной оппозиционной коалиции лидер «НД» назвал преждевременными, в то же самое время он призвал все оппозиционные партии к конструктивному и равноправному сотрудничеству, которое можно будет противопоставить волюнтаристским действиям власти.

Секретарем областной организации «НД» с подачи Евгения Кушнарева был избран Николай Чернигов. Определили участники конференции и 15 делегатов на всеукраинский съезд партии, который состоится в июне.