16.05.2005 15:27
Народный депутат Украины Игорь Шурма заявил в понедельник, 16 мая, в Ужгороде, что состояние здоровья Ивана Ризака не дает оснований для того, чтобы вести следственные действия. „Я не буду комментировать качество лечения, но укажу, что мы взяли несколько банок с лекарством, которое Ризаку вводят через капельницу, для проведения экспертизы”, - сказал журналистам И. Шурма. Об этом сообщает пресс-служба СДПУ(О).

„Я, как врач, уверен, что нельзя человеку с высоким артериальным давлением вводить в организм столько жидкости, поэтому я могу предположить, что делаются попытки сделать возможным пребывание Ризака в суде”, - подчеркнул Шурма. По словам народного депутата врачей к Ризаку из клиники „Борис” не допускают. Более того, с ними даже не хотят консультироваться. „Врачи из Киева не имеют возможности попасть в палату. На вопрос почему, их местные коллеги даже и не скрывают ответа: не разрешает руководство”, - рассказал Шурма.

Народный депутат также высказал негодование по поводу заявления прокурора области Бенца, в котором он опроверг информацию СДПУ(О) о том, что у экс-губернатора был инфаркт. „Есть заключение врачей, областного кардиоцентра и частной клиники „Борис” в Киеве, что Ризак перенес инфаркт, - сказал Шурма. – А сахарный диабет был выявлен у Ризака год тому назад, и все заявления прокурора о нормальном состоянии здоровья Ризака – это попытка психологического давления на Ризака. Для правоохранителей сегодня важно, чтобы Ризака задержали еще на два месяца”.

Народный депутат подтвердил также информацию, что он намерен обратиться в правоохранительные структуры с требованием установить истинную причину смерти ректора УжНУ В. Сливки. "Я буду рекомендовать Луценко возвратиться к рассмотрению обстоятельств смерти ректора Сливки и буду настаивать проверить факты следствия и установить истинные причины смерти, поскольку правоохранительные структуры до этих пор по непонятной причине не рассматривают версию убийства", - заявил И. Шурма.

Последнюю же точку в истории, по мнению народного депутата, должен поставить Президент Украины.