Школьный вопрос ценою 4,5 млн.
23.04.2010 09:00
Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Ровенской области разоблачили должностных лиц одной из строительных компаний, которые нанесли государству ущерб на четыре с половиной миллиона гривен.

«Установлено, что между Главным управлением по вопросам строительства и архитектуры Ровенской ОГА и генподрядчиком был заключен договор на строительство помещений средней школы в одном из сел Сарненского района Ровенской области, - сообщает пресс-служба ГУБОП МВД Украины. - Стоимость работ по соглашению составляла более 25 миллионов гривен. Однако проведенные проверки использования бюджетных средств генподрядчиком показали, что должностные лица строительной компании составили фиктивные акты стоимости строительно-монтажных работ, чем завысили объемы строительства на сумму почти три с половиной миллиона гривен. Кроме того, в указанные акты были включены отдельные виды работ, не предусмотренные проектно-сметной документацией, на сумму более миллиона гривен». Об этом сообщает собственный корреспондент From-UA.

По факту растраты бюджетных средств в особо крупном размере служебными лицами строительной компании следственным отделом УБОП УМВД Украины в Ровенской области возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Как нам стало известно из достоверных источников, речь идет о школе в деревне Тынное Сарненского района. Пока что сдана только первая очередь школы - для 646 учеников. Планировалось, что школа будет 3-этажной, и там будут учиться 1100 учеников. Из областного бюджета на строительство выделили 956 тысяч гривен. Еще 10 млн. грн. субвенции дал на строительство школы Кабмин.