23.04.2010 07:50
Чем меньше праздников, тем лучше. Об этом корреспонденту From-UA заявил писатель и журналист Олесь Бузина, комментируя отмену Кабмином традиционных дополнительных майских выходных из-за сложной экономической ситуации.

«В Украине за последние 20 лет развелось очень много праздников. Ни одна страна столько не отдыхает, как наша. Многие люди уже с трудом ходят, не то что работают. Большинство способны только прочитать этикетку на пивной бутылке. Сложную инструкцию по производству новой техники, по-моему, у нас могут уразуметь только завезенные в страну китайцы и представители стран третьего мира, которые хотят акклиматизироваться в Украине. Поэтому, с моей точки зрения, чем меньше праздников, тем лучше», - отметил Бузина.

«И вообще, я ввел бы общественные работы. У нас очень много болтается бомжей по городу Киеву. Они ничего не делают, только попрошайничают, воняют, заражают воздух, создают опасную санитарную ситуацию. Тем не менее, на выходе из каждого метро у нас стоит по бомжу. Я это отмечаю, потому что я езжу в метро. Значит, кто-то платит у нас за то, чтобы там бомжи стояли, милиция же их не гоняет. Если им нечем заняться, надо ударные армии создавать из бомжей, чтобы они убирали дороги на киевских улицах, меняли асфальт. А других нужно будет мобилизовать, чтобы они охраняли этих бомжей, чтобы те не разбежались», - считает он.

«В такой демократической, прогрессивной стране, как Соединенные Штаты, Рузвельт во время Великой депрессии ввел общественные работы. И у нас должны быть общественные работы двух категорий: для людей, которые хотят добровольно общественно поработать, это должны быть платные работы. Нужно понимать, что человеку в условиях сложной экономической ситуации трудно найти себе работу, так почему бы государству не использовать его для озеленения участков, для уборки территории», - подчеркнул писатель.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ