23.04.2010 08:15
Главный редактор ведомственного журнала МИД Украины «Зовнішні справи» Ольга Таукач отчасти согласна с решением Кабмина отменить традиционные дополнительные майские выходные из-за сложной экономической ситуации. Об этом она сказала в комментарии From-UA.

«У нас очень много праздников, мы живем не по карману, так сказать. У нас были шикарные рождественские каникулы. Поэтому в этой части я с господином Азаровым полностью согласна. Другое дело, что если мы подойдем практически к этой стороне вопроса, посмотрим на календарь и тщательное его изучим, то получится, что 1 и 2 мая у нас выпадают на субботу и воскресенье, следовательно, 3 и 4 мая - это по закону выходные дни. Таким образом, между одними майскими праздниками и вторыми майскими праздниками образовывается 3 рабочих дня», - отметила Таукач.

«Мне трудно себе представить эффективность работы всей страны в этот короткий период, тем более, что в День Победы у нас круглая праздничная дата, и по поводу этой даты готовятся крупные торжественные акции. То есть, с одной стороны правильно: надо меньше отдыхать, когда страна в кризисе, и больше работать. А что касается эффективности работы в эти 3 дня, у меня есть по этому поводу огромные сомнения», - подчеркнула она.

«Не будем критиковать решение нашего правительства, будем считать, что оно правильное и мудрое, но, тем не менее, получается, что бюджетники должны будут получить за эти 3 дня заработную плату. Нагрузка на фонд заработной платы у предприятий будет такая же, как и в обычные рабочие дни, хотя эффективность работы под большим вопросом», - резюмировала Таукач.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ