16.05.2005 15:14
Около 300 крымских татар блокировали в понедельник, 16 мая, главный вход в здание Совета министров Крыма. Об этом сообщает Новый Регион – Крым.

Участники акции являются членами так называемой «партенитской инициативной группы», требующей бесплатного выделения земли под индивидуальную застройку в поселке Партенит (Большая Алушта).

Собравшиеся скандировали «Матвиенко!» и обвиняли новое руководство правительства автономии в нежелании удовлетворять их требования.

Напомним, около 2-х лет назад группа татар захватила ряд земельных участков в Партените. Участники самозахвата сразу же начали самовольное строительство домов. В ответ жители поселка стихийно создали отряды самообороны, которые блокировали все въезды в населенный пункт. Только за одну ночь пикеты отрядов самообороны предотвратили въезд в Партенит около сотни грузовиков со стройматериалами.

На следующий день после начала акции к поселку прибыло несколько сотен сторонников меджлиса (нелегального этнического «парламента»), некоторые из них привезли с собой обрезки арматуры и бутылки с горючей смесью. Несколько раз меджлисовцы пытались штурмовать заграждения, выставленные жителями Партенита. Однако силам МВД удалось предотвратить открытое столкновение противоборствующих сторон.

В результате самозахватчики покинули поселок, а «партенитская группа» с тех пор ежемесячно проводит акции протеста в Симферополе.