23.04.2010 08:45
Присутствие Черноморского флота России - это гарантия безопасности Украины. Об этом корреспонденту From-UA заявил депутат от Партии регионов Валерий Бондик, комментируя достигнутые соглашения между президентами Украины и России.

«Мое мнение как депутата, как члена Высшего совета юстиции и как офицера запаса: мы должны радоваться и гордиться тем, что мы продлили дружеские отношения с Российским Черноморским флотом. Украина - внеблоковое государство. Украина, не имеющая своего флота, кроме двух корветов и одной подводной лодки в Запорожье, которая не выходила со строительных стапелей, должна гордиться и радоваться, что Россия как братская страна протягивает руку помощи. Присутствие Черноморского флота - это гарантия нашей безопасности. И поэтому я полностью поддерживаю Президента Украины Януковича в том, что наконец-то заключен такой договор», - отметил депутат.

«В Севастополе 80% инфраструктуры российского флота: рабочие места, заработная плата, заводы, больницы, детские сады, школы. Как оставлять без зарплаты, без материального вознаграждения людей, работающих там? Поэтому я с удовольствием поддерживаю эту инициативу. Черноморский флот в Украине - это незыблемость наших границ. На Черноморском флоте служит половина украинцев, которые живут в Севастополе. Если бы Советский Союз не развалился, я бы служил, и неважно, в какой армии, я присягал советскому народу. Волей судьбы я в 1991 году оказался на Украине и, не имея пенсии, начал работать адвокатом. Я - за!», - подчеркнул регионал.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ