23.04.2010 09:08
Депутат от КПУ Спиридон Килинкаров полностью поддерживает достигнутые соглашения между президентами Украины и России. Об этом он сказал в комментарии From-UA.

«Я поддерживаю это решение. И в первую очередь из-за экономических побуждений, потому что сегодня мы ничего другого предложить не можем. А с учетом того, что на сегодняшний день установлена цена на газ по договоренности, подписанной Тимошенко, вообще-то Российская Федерация могла бы и не менять эти договоренности. Мы бы сами принесли им на блюдечке и подарили все наши металлургические комбинаты и всю нашу химическую отрасль, потому что при такой цене на газ и при невозможности дотировать наши предприятия мы фактически эти отрасли просто-напросто потеряли бы», - отметил депутат.

«Договоренности Тимошенко и Путина в свое время по цене на газ - это подготовка Украины к распродаже. Это было сделано правительством Тимошенко. Если сегодня ситуацию не менять, мы фактически сегодня теряем бюджетообразующую отрасль нашей экономики. Мы остаемся совершенно без ничего», - подчеркнул коммунист.

«И консорциум я поддерживаю, потому что мы можем дожиться до того состояния, когда мы в шароварах обнимем ржавую трубу и будем сидеть плакать над ней. Поэтому я выступаю за более тесное стратегическое партнерство и экономическое сотрудничество с Российской Федерацией», - считает Килинкаров.

«А что касается Черноморского флота - там работает более 20 тысяч наших граждан, поэтому я не вижу никаких проблем с потерей суверенитета или еще каких-то вопросов, которые сегодня пытаются поднимать на щит наши политические оппоненты. То, что эти договора должны быть ратифицированы через парламент, у меня это не вызывает сомнений», - резюмировал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ