16.05.2005 15:08
Активисты меджлиса готовы парализовать работу крымских органов власти, если руководство республики не поможет вынести оправдательный приговор погромщикам симферопольского бара «Коттон». Об этом, как сообщает Новый Регион – Крым, в понедельник, 16 мая, на пресс-конференции в столице автономии заявили члены меджлиса Надир Бекиров и Айдер Мустафаев.

Они напомнили, что до конца апреля в рамках акции «Азатлык» (Свободу) на площади Ленина в Симферополе действовал палаточный городок, обитатели которого требовали отпустить на свободу погромщиков, получивших различные сроки наказания. Однако после назначения главой Совета министров республики «тимошенковца» Анатолия Матвиенко палатки были свернуты до 10 мая, в обмен на его обещание содействовать пересмотру приговора.

Теперь же, по истечении срока ультиматума, меджлисовцы недовольны тем, что Матвиенко не предпринимает активных действий для выполнения своих обязательств. По словам Мустафаева и Бекирова, «новая власть начинает приобретать черты старой» и «не умеет держать данное слово».

Возобновить акцию «Азатлык» ее инициаторы обещают 18 мая – в годовщину выселения крымских татар с территории полуострова.
«Власть услышит 18 мая тот язык, который она понимает и на который, возможно, будет реагировать, - заявил Бекиров. - Акция не закончится 18 мая, она будет продолжаться с использованием дискомфортных для власти форм протеста, до полного выполнения требований: отменить приговор суда первой инстанции от 29 декабря 2004 г. и отправить дело на дополнительное расследование; на период дополнительного расследования заменить меру пресечения на подписку о невыезде».

Напомним, речь идет о резонансном «деле о резне в «Коттоне», фигурантов которого требуют освободить из тюрьмы активисты меджлиса. Как сообщал «Новый Регион», в этом деле были объединены несколько преступных эпизодов, в которых участвовала одна и та же группа лиц: нападение на операторов телекомпаний «Интер» (Украина) и «Первый канал» (Россия), произошедшее в начале марта прошлого года в Симеизе; массовая драка на улице Пушкина в Симферополе, случившаяся 24 марта; нападение на посетителей бара «Cotton club», произошедшее в тот же вечер.

В Симеизе группа крымских татар с палками, ломами, лопатами и кирками в руках напала на операторов двух телекомпаний, снимавших сюжет о самозахвате прибрежной земли. В результате оператор «Первого канала» Вадим Теличев получил травму позвоночника и ушиб головного мозга, а его камера была разбита ударом кирки.

Во время нападения телевизионщики продолжали работу и происшествие было записано на пленку, которая приобщена к материалам дела. Эти кадры демонстрировались и по многим каналам украинского и российского телевидения.

Через две недели те же люди ворвались в симферопольский бар «Cotton club» с ножами и обрезками арматуры в руках. С криками «Аллах акбар!» они набросились на посетителей заведения. Жертвами этого происшествия стали все, кто находился в тот момент в баре. Двое из них попали в реанимацию с проникающими ранениями легких и сердца.

Нападавшие заявили, что пришли в бар, чтобы отомстить за крымского татарина, которого двумя часами ранее некие скинхеды избили на улице Пушкина. Суд же решил, что драку на Пушкина также инициировала группа крымских татар.

В течение всего процесса под стенами здания суда митинговали родственники подсудимых и активисты меджлиса, которые утверждали, что на скамье подсудимых оказались «жертвы милицейского беспредела».

Тем не менее, 29 декабря 2004 года Центральный районный суд Симферополя признал виновными в совершении вышеперечисленных преступлений шестерых крымских татар.

Бывший член меджлиса и Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины Куртсеит Абдуллаев, как организатор и руководитель акции, приговорен к 9 годам лишения свободы. Остальные исполнители получили сроки от 5 до 1,5 лет.

15 марта 2005 года Апелляционный суд Крыма оставил приговор в силе.