Срочно! Американский военный аппарат уже в космосе
23.04.2010 08:39
Космический аппарат Военно-воздушных сил США Х-37В Orbital Test Vehicle в четверг успешно стартовал в космос. В свой первый тестовый полет Орбитальный испытательный аппарат отправился с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида.

Ожидается, что X-37B проведет на орбите девять месяцев, затем программа автопилота возвратит его на военно-воздушную базу в Калифорнии. Информация об экспериментах, которые будет осуществлять новый летательный аппарат, засекречена. Об этом сообщает NEWSru.com.

Испытательный аппарат внешне напоминает уменьшенную орбитальную ступень американского шаттла. Масса беспилотного аппарата составляет почти 5 тонн, длина - около 8,8 метра, размах крыльев - порядка 4,6 метра. Космоплан был создан базирующейся в Калифорнии компанией Phantom Works, входящей в состав аэрокосмического гиганта Boeing.

Известно, что на разработку аппарата были потрачены миллионы долларов, однако полная стоимость официально названа не была. Программа X-37 вначале возглавлялась NASA, однако потом перешла под руководство подразделения Пентагона по исследованию и разработкам, а затем к секретному подразделению ВВС США.