23.04.2010 10:03
В ходе внутреннего расследования Генеральной прокуратурой Украины относительно деятельности руководителя Сумской областной прокуратуры Горбаня А.П. появляются все новые и не менее шокирующие новости.

Как стало известно, в ряде заявлений сотрудников прокуратуры Сумщины указывалось следующие: по программе Премьер-министра Украины в 2009 году «Про выкуп недостроенного жилья и его дальнейшей передаче стоящим в очереди на жилье» прокуратур Сумской области получила 3 квартиры в г. Сумы. Областной прокурор Горбань А.П. не придумал ничего лучше и устроил негласный аукцион. Квартиру получал тот, кто больше всех за нее заплатит.

Также, по заявлениям, Горбань отличился и в земельных вопросах. Бывший начальник отдела прокуратуры области Румянцев А.В. за подписью прокурора области в прошении к мэру г. Сумы про выделение ему земельного участка в 2007 году был вынужден решить важный вопрос для Горбаня А.П. А именно отказать в возбуждении криминального дела по материалам УБОЗ УМВД Украины в Сумской области относительно госслужащих ВАТ ВЕК «Сумыгазмаш». По материалам УБОЗ, ряд госслужащих незаконно приватизировали здание, что принадлежало государству. В дальнейшем оно было продано, чем государству был нанесен ущерб в размере 3,6 млн. грн. Областной прокурор лично курировал данный вопрос.

Также Горбань поручил Румянцеву решить собственный земельный вопрос. Румянцев должен был проконтролировать оформление земельного участка для Горбаня на подставного военнослужащего из г. Охтырки. По имеющейся информации, на данном участке построен дом, оформленный на родственника Горбаня.