16.05.2005 14:51
Нестор Шуфрич заявил, что фракция СДПУ(О) намерена на завтрашнем заседании Верховной Рады блокировать трибуну. „Мы не дадим возможность работать парламенту, пока не состоится серьезный разговор вокруг ситуации в Закарпатье”, - сказал Шуфрич на пресс-конференции в Ужгороде, передает корреспондент From-UA.

Народный депутат убежден, что И. Ризак задержан по явно надуманным обстоятельствам. „Ризаку предъявляют обвинение в доведении до самоубийства ректора УжНУ Сливки. Считаю их абсолютно безосновательными. Это надуманный повод для задержания”.

По словам Шуфрича, власть делает все для того, чтобы арестовать Ризака: „Врачей заставляют подать такие данные состояния здоровья, по которым Ризака можно арестовать”, - говорит он.

Врача из Киева, который лечил Ризака после перенесенного инфаркта, к этому времени не пускают в больничную палату. „Врач прибыл еще вчера в 18 часов, но до этого времени ему не дали возможности осмотреть Ризака”, - возмущен Шуфрич.

Народный депутат заявил также, что, согласно решению Секретариата, СДПУ(О) начинает широкомасштабную акцию протеста. „Мы разбили палаточный городок возле областной администрации, и, если власть не прислушается к нашим требованиям, в Ужгород приедут представители всех без исключения областных комитетов СДПУ(О)”, - сказал Шуфрич.

Нардеп подчеркнул, что акции будут длиться до тех пор, пока не будет возобновлены на работе все незаконно уволенные, а также пока не будут освобождены из-под стражи И. Ризак и В. Дядченко.
Шуфрич еще раз подчеркнул, что все, что происходит вокруг этих двух людей, - „банальное сведение счетов”. „Лет с десять тому руководитель мукачевского района Дядченко обозвал Балогу барыгой. И с того времени Балога и затаил злость”, - рассказал Шуфрич журналистам.

Что касается Ризака, то, по словам народного депутата, „противостояние между ним и Балогой давнее, и о нем знают уже и за пределами области”.