23.04.2010 11:25
Обратиться в Конституционный Суд Украины по поводу конституционности международных договоров согласно законодательству могут только Президент Украины и Кабинет министров. Как передает УНИАН, об этом в пятницу, 23 апреля, заявил на брифинге председатель Конституционного Суда Украины Андрей Стрижак.

«Кстати, вы должны знать, что по международным договорам могут быть только два субъекта представления - Президент и Кабинет министров, но не депутаты, никто», - сказал А.Стрижак.

В то же время, он не стал комментировать конституционность подписанного 21 апреля президентами Украины и России Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым договора о продлении срока базирования Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе на 25 лет, сославшись на то, что еще не ознакомился с текстом этого документа.

«Давайте дождемся. Пусть будет ратифицирован, мы его изучим. Если бы я сказал, что он правильный или неправильный, я был бы не судья. Я не могу толковать, как политики, то, чего я не читал», - отметил А.Стрижак.

Как сообщалось, 21 апреля 2010 года в Харькове Президент Украины В.Янукович и президент России Д.Медведев подписали соглашение между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота на территории Украины, которым предусмотрено базирование российской военной базы в Севастополе до 2042 года. В обмен на это соглашение Украина добилась сокращение цены на российский газ на 30%, но не более чем на 100 дол. за тысячу кубометров.

Ранее, 9 февраля 2010 года, бывший Президент Виктор Ющенко просил КС разъяснить использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований.

Однако 20 апреля КС отказал В.Ющенко в рассмотрении его представления относительно конституционности пребывания на территории Украины иностранных военных баз.

В открытии производства отказано в связи с неподведомственностью этого вопроса Конституционному Суду, объяснили в пресс-службе КС.