23.04.2010 11:45
Киевский окружной административный суд признал незаконным постановление Кабинета Министров N 1342 от 3 декабря 2009 года в части блокирования колес автомобилей в случае полной или частичной неуплаты их водителями за парковку.

Как передает «Обком», об этом говорится в сообщении общественной организации «Комитет прямого действия», юристы которой обжаловали в суде постановление Кабмина.

«21 апреля Киевский окружной административный суд своим решением объявил не соответствующими закону и подлежащими отмене п. 31, 32 Правил парковки в Украине, утвержденные правительственным постановлением N 1342», - сказано в сообщении.

Кроме того, суд принял определение, запрещающее применение блокирования колес на весь срок рассмотрения апелляции в случае подачи ее Кабмином на решение суда.

1 марта вступили в силу утвержденные Кабмином в декабре 2009 года правила парковки. Правила предусматривают, что в случае полной или частичной неуплаты за парковку оператор (субъект хозяйствования, осуществляющий оборудование и содержание парковок) имеет право препятствовать выезду транспорта с парковки с помощью шлагбаума или других технических устройств.