23.04.2010 13:55
Лидер БЮТ Юлия Тимошенко обвиняет власть в том, что она скрывает от общественности документы, подписанные во время встречи президентов Украины и России Виктора Януковича и Дмитрия Медведева в Харькове 21 апреля.

Как отмечает Интерфакс-Украина, об этом она заявила в пятницу, 23 апреля, в своем вступительном слове в ходе встречи с руководителями дипломатических миссий, аккредитованных в Украине.

«Я, например, только из прессы, в частности из прямой речи мэра Запорожья узнала о том, что во время встречи двух президентов в Харькове были также подписаны соглашения, касающиеся авиационной промышленности. Это ненормальная ситуация для общества, когда во время встречи не было ничего оглашено, и мэр Запорожья делает такую информацию публичной», - сказала Тимошенко.

Кроме того, она выразила возмущение тем фактом, что один из министров российского правительства после встречи глав государств в Харькове «публично заявил о том, что полным ходом идет подготовка соглашений по газотранспортному консорциуму, в то время как Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что никаких переговоров не ведется».

«Я думаю, что именно суть такой закрытости заключается в том, что такие соглашения являются либо неприемлемыми для страны или же даже недопустимыми», - резюмировала Тимошенко.

Как сообщалось, 21 апреля в Харькове состоялась встреча президентом России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича. По ее результатам было подписано соглашение о продлении срока базирования Черноморского флота в Крыму до 2042 года с возможностью его пролонгации еще на пять лет.