Сенсационные откровения. Последний день Бориса Ельцина
23.04.2010 14:27
Сегодня исполняется три года со дня смерти первого президента России Бориса Ельцина. О том, каким был последний день жизни Ельцина, в своем блоге рассказала дочь политика Татьяна Юмашева.

По ее словам, все произошло «быстро, совсем неожиданно». В ту весну врачи посоветовали Ельцину лечь на несколько дней в ЦКБ, чтобы провести дополнительные процедуры, исследования. Как пишет Юмашева, отец всегда ненавидел больницы, но супруга и врачи все же уговорили его. Об этом сообщает NEWSru.com.

23 апреля 2007 года, в понедельник, Ельцина должны были выписать домой, так как его состояние немного улучшилось. Его жена утром собрала вещи, в которых он должен был вернуться домой. Вдруг днем раздался звонок, в котором сотрудники больницы сообщили, что пациенту плохо.

Как выяснилось, утром Ельцин проснулся, и вроде бы все было нормально. «Врачи зашли, спросили, как дела. Он сказал: «Выписываемся». Сел на кровать. Чуть посидел и вдруг стал валиться. Потерял сознание», - пишет дочь политика. Ельцина сразу же перевезли в реанимацию, но спасти его не удалось. В 15:45 сердце первого президента остановилось.

В записи в пятницу в своем блоге Татьяна Юмашева вспомнила, каким отцом и дедом был Ельцин. Дочь первого президента пишет о том, что ей жаль, «что практически никто не знает» Бориса Николаевича таким, каким знала его семья – «домашнего, доброго, легкого». Как призналась Юмашева, ее отношения с отцом «всегда были особыми» – она предполагает, что это по той причине, что он ждал мальчика, а родилась она.

По словам Юмашевой, отец никогда не следил за школьными оценками дочерей – «для него было очевидно, что они должны учиться хорошо». Как пишет дочь Ельцина, у него всегда находилось время для общения с ней, как бы он ни был занят. По ее словам, отец всегда ее поддерживал и давал советы - и когда она уезжала из Свердловска в Москву после школы и ее мать была категорически против, и когда два раза выходила замуж, и когда отправляла сына Борю учиться за границу.

«Эту поддержку его чувствовала всю жизнь, и сейчас, когда его не стало, вот эту пустоту, которая обрушилась на меня, ее ничем и никем не заполнить», - призналась Татьяна Юмашева. По словам дочери, Ельцин на каждом своем дне рождения произносил один и тот же тост о том, что он и его жена вместе проживут до ста лет. «Он так уверенно произносил эту цифру – сто лет, что и нас как-то загипнотизировал. Он выкарабкивался из таких ситуаций, он побеждал тогда, когда уже никто не верил в его победу», - пишет Юмашева.