Путин обошел Медведева и «пристроился» к Обаме
23.04.2010 15:00
Президент США Барак Обама и премьер-министр России Владимир Путин признаны самыми влиятельными политиками на мировой арене. Таковы данные опроса, проведенного с 31 марта по 12 апреля в западных странах (Франции, Германии, Италии, Испании, Великобритании и США) службой Harris interactive.

Запрос на проведение опроса подали французский телеканал France 24 и Radio France Internationale. Об этом пишет NEWSru.com.

В ходе опроса, проведенного среди шести тысяч человек, 82% опрошенных отдали свои голоса за Барака Обаму. 62% участников отметили влиятельность российского премьера. Президент РФ Дмитрий Медведев получил лишь 42% голосов.

В целом же полученные показатели указали на формирование франко-германской оси на международной арене, отмечает социологическая служба в своем комментарии. Так, британский премьер Гордон Браун значительно отстает от всех других лидеров, тогда как обычно в опросах такого рода Великобритания лидирует.

В этот раз Брауна обогнали канцлер Германии Ангела Меркель (около 62%) и президент Франции Николя Саркози (57%). Этот тандем разместился на 3-4 местах в рейтинге влиятельности.

Кроме того, участники опроса должны были оценить популярность тех или иных лидеров. Этот список также возглавил Барак Обама, хотя и с более скромным результатом в 77%. Путин в нем оказался только на 13 месте между премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху на 12 и президентом ЕС Херманом ван Ромпеем на 14.

Второе место в данном случае занял Далай-лама с результатом в 75% голосов, и третье досталось госсекретарю США Хиллари Клинтон (62%). Значительно снизился рейтинг популярности папы Бенедикта XVI, особенно среди немцев и американцев. Последнее место осталось за иранским лидером Махмудом Ахмади Нежадом.