23.04.2010 16:25
Россия, как правопреемница Советского Союза, должна выплатить Молдавии в качестве компенсации за годы советской оккупации около 28 млрд долларов, подсчитала государственная комиссия по изучению и оценке тоталитарного коммунистического режима в Молдавии. За счет этой суммы Молдавия могла бы бесплатно потреблять российский газ в течение 85 лет, заявил на пресс-конференции в Кишиневе член комиссии, историк Вячеслав Стэвилэ.

Заявления молдавской комиссии прозвучали в тот же день, когда премьер-министр РФ Владимир Путин резко пресек все разговоры о возможных скидках на российский газ. Снижение цен для Украины в обмен на новое соглашение о Черноморском флоте - это «исключительный случай», пояснил Путин. «Прошу партнеров не беспокоиться и с аналогичными просьбами к нам не обращаться», - заявил премьер.

По расчетам Молдавии, 15,72 млрд. долларов Россия должна выплатить за смерть 174 тысяч человек от голода в 1946-1947 годах, еще 6,23 млрд. долларов - за депортацию 72 тысяч жителей, отмечает «Независимая газета».

Помимо этого, 5,9 млрд. долларов Молдавия должна получить за гибель 55 тысяч молдаван на первой линии германо-советского фронта. Однако историк Стэвилэ не уточнил, сколько погибших воевало на стороне гитлеровских войск в румынских частях, а сколько - в Красной армии, отмечает издание.

Соответствующая комиссия была создана по указу Михая Гимпу - спикера парламента, и.о. президента страны и одного из руководителей Либеральной партии. В задачи членов группы вошло изучение архивов, произведение расчетов и как результат предъявление итоговой суммы.

По словам историка Стэвилэ, опирались члены комиссии в своей работе на методики, которые разработали в Литве и Латвии, когда выполняли аналогичные задания.

Директор Института общественной политики Аркадий Барбарош усомнился в том, что Стэвилэ представляет мнение всей комиссии. Но даже если допустить это, то его доклад еще не может считаться претензией в адрес России, так как для этого он должен быть одобрен парламентом.

«Думаю, что в случае обсуждения депутаты не проголосуют за соответствующее обращение к России, так как политики хорошо понимают, какие могут быть последствия у такого шага, они не хотят очередных санкций Роспотребнадзора», - пояснил Барбарош.

Депутат и лидер партии «Единая Молдова» Владимир Цуркан заявил, что в парламент никакого отчета комиссии еще не поступало, поэтому речь Стэвилэ нельзя считать официальной. А если предположить, чем могут закончиться подобные исторические экскурсы, то, по словам Цуркана, «заявление Стэвилэ можно расценить как полный бред».