Доказано! При зачатии третий не лишний, третий - запасной
26.04.2010 08:20
Британские ученые методом клонирования создали эмбрион человека с использованием генетического материала трех родителей. Они надеются, что эта технология поможет устранить риск возникновения наследственных заболеваний, вызванных нарушениями в генах митохондрий. Так называются части клетки, служащие для нее источником энергии. Об этом сообщает АМИ-ТАСС.

Митохондрии содержат всего 37 генов, в то время как вся информация, которой обусловлен облик человека, заложена в ядре клетки, содержащем около 23 тысяч генов. Однако серьезная мутация генов митохондрии, передающаяся по материнской линии, может вызвать тяжелые заболевания, способные стать причиной инвалидности и преждевременной смерти. Среди них атрофия мышц (митохондриальная миопатия), поражения печени, почек, мозга, сердца, слепота.

Ученые из Ньюкасла изъяли из только что оплодотворенной яйцеклетки два ядра, материнское и отцовское, при соединении которых образуется эмбрион - зародыш человека. Они перенесли оба ядра (пронуклеусы) в другую яйцеклетку, из которой было предварительно изъято ядро. При этом не были перенесены митохондрии и содержащиеся в них гены.

Ученые надеются, что если эта технология получит развитие, с ее помощью можно будет избавляться от мутировавших генов митохондрии, вызывающих наследственные болезни. «Ребенок, произведенный на свет с использованием этого метода, будет иметь правильно работающую митохондрию, но во всех остальных отношениях получит всю генетическую информацию от матери и отца», - заявляет руководитель исследования Дуг Тернбулл из Университета Ньюкасла. «То, что мы сделали, это все равно, что заменить батарею на лэптопе. Электропитание работает как надо, но информация на жестком диске не была потеряна», - утверждает ученый. Он считает, что уже через три года эта технология может быть применена, чтобы дать возможность матерям-носительницам опасных генов родить здоровых детей.

Между тем использование этой технологии для производства на свет детей запрещена британским законом об искусственном оплодотворении. Он запрещает производить на свет детей, гены которых подверглись манипуляции. Ученые из Ньюкасла получили около 80 эмбрионов, которые были уничтожены на ранней стадии развития.

В ходе опыта генетики использовали метод, аналогичный тому, при помощи которого была создана овечка Долли - первое в истории клонированное живое существо.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.