Чем донецкие и харьковские заложники лучше днепропетровских?
26.04.2010 09:40
23 апреля сотрудники УБОП Главного управления МВД в Донецкой области задержали 7 милиционеров по подозрению в похищении мужчины и вымогательстве за его освобождение 1 млн. гривен. Об этом говорится в сообщении ГУБОП МВД.

23 апреля в 16.20 в ГУБОП МВД в Донецкой области обратилась 41-летняя женщина с заявлением о похищении неизвестными ее гражданского мужа. Об этом сообщает proUA.

Согласно ее показаниям, неизвестные на автомобиле Skoda Octavia около 13.00 прибыли на привокзальный рынок Донецка к ее двоюродному брату и потребовали передать им миллион за освобождение ее сожителя. Спустя два часа брат по месту работы взял из кассы предприятия у бухгалтера 78 тыс. гривен.

Следуя указаниям заложника, позвонившего ему, на выезде из Донецка на трассе он передал деньги неизвестному, находившемуся в автомобиле ВАЗ-2105. Однако этих денег вымогателям было недостаточно, и неизвестный затребовал всю заявленную сумму, назначив повторную встречу на 18.00 этого же дня. В случае невыполнения требований он угрожал, что заложника родственники больше не увидят. Тем ничего не оставалось, как обратиться в милицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что граждане, которые могут быть причастны к похищению, находятся в одном из кафе города. При выходе из этого заведения убоповцы задержали семь человек.

Как выяснилось, все они - работники уголовного розыска из Днепропетровской области.

Вместе с милиционерами и заложником из Донецка в авто находились еще двое заложников-предпринимателей из Харькова. Все они освобождены.

Как объяснили задержанные, все эти предприниматели причастны к совершению мошеннических действий, поэтому милиционеры якобы по указанию следователя прибыли в Донецк для их задержания.

Однако документов, которые бы подтверждали сказанное, работники милиции при себе не имели, а под уже упоминавшимся автомобилем Skoda Octavia был обнаружен тюк с 78 тыс. гривен.

Прокуратура Донецкой области возбудила уголовное дело по части 2 статьи 365 (превышения власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса.

Все милиционеры задержаны в порядке статьи 115 Уголовно-процессуального кодекса, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и части 2 статьи 189 (вымогание) Уголовного кодекса.