16.05.2005 13:41
В ближайшее время начнется строительство современного нефтеперерабатывающего завода в припортовой зоне Одессы, ориентированного на нефть нероссийского происхождения. Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня на пресс-конференции.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, Ю. Тимошенко, в частности, отметила, что эта нефть будет существенно дешевле той, которая производится сейчас в Украине из импортного сырья, поскольку не будет иметь больших транспортных путей и будет перерабатываться на месте.

Также премьер-министр подчеркнула, что глубина переработки нефти на этом заводе будет более 90%. Сегодня украинские НПЗ имеют глубину переработки от 46% до 70%.

Ю. Тимошенко отметила, что при самых пессимистических прогнозах завод будет построен в течение полутора лет.

Характеризуя сегодняшний кризис на рынке нефтепродуктов, глава украинского правительства еще раз подчеркнула его искусственный характер и высказала предположение, что Украине просто хотят указать на ее место.

По ее словам, некоторые процессы требуют не "эволюционного решения таблетками, а хирургического вмешательства". Ю. Тимошенко также отметила, что украинское общество должно начать выздоравливать.

Также премьер-министр извинилась перед всеми украинцами, ощущающими сегодня дискомфорт из-за ограничения реализации нефтепродуктов на заправках, и еще раз пообещала, что урегулирует эту проблему на первом этапе в течение двух недель.