26.04.2010 10:25
Президент Беларуси Александр Лукашенко напомнил Москве о расположенных на территории его страны российских военных базах, за которые тоже нужно платить.

Как передает КорреспонденТ.net, Лукашенко, выступая в воскресенье, 25 апреля, отметил, что в районе города Барановичи находится российская станция раннего предупреждения о ракетном нападении, а в районе Вилейки - база, обеспечивающая связь с подводным флотом России в Атлантике.

«Если президент России забыл про Барановичи и Вилейку, надо вспомнить. Если он хочет знать, сколько они платят нам за них, в отличие от Севастополя - ноль. Ноль рублей, ноль копеек, ноль долларов», - заявил белорусский лидер.

Напомним, ранее президент России Дмитрий Медведев заявил, что Минску следует подкреплять намерения конкретными действиями, как это сделал Киев, подписав дополнения к соглашениям по газу и Черноморскому флоту, если Беларусь хочет получить скидку на газ.

Александр Лукашенко заявил также о неэффективности - на примере Кыргызстана - Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), упрекнув ее в бездействии, когда «в одной из наших стран льется кровь, происходит государственный переворот... Если так будет развиваться дальше, то смею вас заверить, что перспективы эта организация не имеет».

На днях президент РФ Дмитрий Медведев дал понять, что приглашение в Беларусь свергнутого президента Кыргызстана Курманбека Бакиева может стать причиной дальнейшего сокращения российской экономической поддержки Минску.

В ответ Лукашенко напомнил о том, что Москва ранее предоставила убежище предыдущему свергнутому киргизскому президенту Аскару Акаеву. «Может, Медведев обиделся, что Бакиев приехал в Беларусь, а не в Россию?» - предположил белорусский президент.