26.04.2010 13:57
Выборы президента Беларуси могут состояться 6 февраля 2011 года. Об этом в понедельник, 26 апреля, заявила председатель ЦИК республики Лидия Ермошина.

«Конечная возможная дата проведения выборов - 6 февраля. Мы исходим из того, что это вполне приемлемая дата», - сказала она.

Как отмечает РИА Новости, при этом Ермошина напомнила, что Центризбирком не может оказать влияния на дату назначения выборов.

«ЦИК будет следить лишь за тем, чтобы с момента объявления выборов до дня голосования прошло не менее трех месяцев, как того требует законодательство», - добавила она.

Президент Беларуси избирается на пятилетний срок. Выборы главы государства назначает в соответствии с конституцией Палата представителей Национального собрания.

Как известно, нынешний президента Беларуси Александр Лукашенко находится у власти уже полтора десятилетия. При этом он не раз заявлял о намерениях занять этот пост в четвертый раз в 2011 году. Конституция, в которую ранее по инициативе Лукашенко были внесены поправки, позволяет это сделать.

В октябре 2009 года выступая на церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств в Минске, белорусский президент заявил, что если европейские государства хотят видеть другого лидера, то надо набраться терпения и подождать.

При этом несколько дней спустя Лукашенко признался, что «наелся» власти.