Сомалийские пираты выдохлись?..
26.04.2010 14:25
Сомалийские пираты атаковали сразу четыре судна, однако тем удалось уйти от морских разбойников. В воскресенье танкеру водоизмещением 160 тысяч тонн под флагом Японии, малайзийскому и йеменскому танкерам для перевозки химикатов и индийскому сухогрузу удалось избежать захвата.

«Четыре судна подверглись нападению (пиратов) 25 апреля. Всем удалось избежать захвата благодаря бдительности экипажей. Тем не менее пираты сохранят свою активность в районе, разыскивая другие суда, которые они могли бы захватить», - говорит глава Антипиратского центра при Международном морском бюро Ноэля Чунга. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Чунга, первая попытка нападения произошла около йеменского острова Сокотра. Четверо пиратов, вооруженных пулеметами и выстрелами для гранатомета, в погоне за японским супертанкером подожгли это судно размером с футбольное поле, после чего при помощи металлических лестниц предприняли несколько попыток подняться на борт. Однако экипаж судна увеличил скорость и совершил несколько обходных маневров.

Спустя час в том же районе шестеро пиратов попытались напасть на танкер для перевозки химикатов под флагом Малайзии, которая также не увенчалась для пиратов успехом. Атаки сомалийских пиратов на судна Индии и Йемена произошли в южной части Красного моря рядом с Аденским заливом.

Нападения сомалийских пиратов создают постоянно растущую угрозу судоходству. По данным Международного морского бюро, в 2009 году сомалийские пираты совершили 217 нападений и захватили 47 судов. Такое положение вызывает рост страховых ставок на морские перевозки и подталкивает многих судовладельцев отказаться от пути через Красное море и Суэцкий канал.

Власти Сомали не могут справиться с проблемами пиратства из-за продолжающейся уже более 15 лет гражданской войны в стране.