26.04.2010 16:39
Второй полуфинал «Україна має талант!-2» прошел в минувшую пятницу не менее волнительно, чем первый. Однако, каждый прямой эфир - это много часов напряженной работы не только для участников шоу, но и для его организаторов. Исправить даже самую маленькую ошибку зачастую сложно, а она, нередко, влечет за собой ошибку большую. Впрочем, неискушенному зрителю не всегда удается даже заметить сбои в передаче. А мастерство телевизионщиков заключается, в том числе, и в умении исправлять возникшие проблемы на ходу.

Как отмечает RUpor, в пятницу, 23 апреля, зрители СТБ увидели не только второй полуфинал шоу «Україна має талант!», но и настоящее «живое телевидение», когда срывался ролик или замирала картинка. Но не думаю, что это хоть сколько-нибудь помешало зрителям наслаждаться любимой передачей и меньше переживать за ее участников.




К слову сказать, настоящий профессионализм пришлось проявить ведущей главного шоу страны Оксане Марченко, которой пришлось на ходу перестраиваться и «отдуваться за себя и за того парня». Со своей задачей Оксана как всегда блестяще справилась. Если припомнить, как в прошлогоднем финале УМТ-1 у гостя программы Александра Рыбака на «живой» голос пошла фонограмма, то именно талант и самообладание Оксаны Марченко помогли спасти ситуацию: после окончания песни Оксана, очаровательно улыбнувшись, заметила недоуменному герою Евровидения: «главное - зритель услышал любимого исполнителя». И зал взорвался аплодисментами...

К сожалению, среди выступлений десяти полуфиналистов были и откровенно неудачные номера. То ли волнение подводило участников, то ли желание выступить еще лучше - номера оказывались слабее, чем на предыдущем этапе.




Открыли шоу бармены из Flair Mafia. Ребята работали не без ошибок, но сделали выступление достаточно сильно отличавшееся от кастингового номера. За это, а еще за артистизм, им отдельное спасибо. Причем «спасибо» - это все, чем их наградили зрители. Чаевых не будет, и «мафиозо» в финал не проходят.

Обладательница прекрасного голоса Марина Кехтер, просившая «не дать ей плакать по ночам» тоже не была такой яркой, как на отборе. Но ее талант исполнителя и автора песен очевиден и обязательно будет еще востребован.

Пролил бальзама на душу зрителей и исполнитель «танца живота» Казимир Сатлер. После его выступления на кастинге не было сомнений в том, что он покажет неплохой номер. Но вот на то, что он сумеет удивить и зрителей, и судей, никто не рассчитывал. А зря. В этот раз зрители увидели не только прекрасного танцора, но настоящего факира.

Песочная анимация уже принесла победу в первом сезоне «талантов» Ксении Симоновой. Успехи нынешнего полуфиналиста Максима Донца поскромнее - в финал он так и не попал. Хотя его песочная анимация не оставила никого равнодушным, как и рассказанная им на песке история о Маленьком Принце. Если учесть, что Максиму даже нет еще и семи лет (!), то его, несомненно, ждет большое будущее.




Николай Щербак и Сергей Попов произвели неизгладимое впечатление на прекрасную половину зала. Очень артистичное и выверенное шоу. А потом признались, что перед чемпионатом мира нервничали куда сильнее, чем перед талантами. Нарушив главное правило настоящего артиста: настраиваться на то, что важнее сегодняшнего спектакля в твоей жизни ничего не было и не будет. Наверное, зритель таки заметил это их волнение...

Бандура - простой на вид инструмент, с помощью которого можно исполнять самые серьезные произведения. Это Ярослав Джусь доказал еще во время кастинга. Судя по всему, желая удивить зрителя своим мастерством, Ярослав максимально усложнил программу: оркестр, рояль... Конечно, сам смысл этапов в шоу «Україна має талант!» заключается в том, что артист меняется от эфира к эфиру, перестраивает номер. Но теперь уже судьи, которым доверено выбирать второго финалиста - отдали предпочтение «Воде».

Шесть выступлений просмотрели зрители СТБ перед тем как увидеть ШОУ. Яркое, костюмированное, богатое на трюки. Искренне жаль, что танцоров из Action Street не будет в финале.

А вот группа «В.О.Д.А.» в финал попадет. Говорят, что в числе прочего человек может бесконечно смотреть и на то, как течет вода. Оказывается, ее можно и бесконечно слушать. Да, номер был похож на предыдущий. Да, вокал далек от идеала. Но это все равно было оригинально и неповторимо, а самое главное - очень искренне.

А вот фокусник Максим Мелешко стал вторым серьезным разочарованием этого эфира. Удивив всех на кастинге тем, как он легко, из ниоткуда, вытаскивал разные предметы - одних только бутылок добрый десяток, в этот раз Максим представил целый спектакль. Судьи отреагировали адекватно. Еще ни разу в полуфинале не загоралось два красных креста, выдающих неудовольствие судей. Номер получился слишком затянутым и неинтересным.

Второй полуфинал «Україна має талант!» этого сезона открыл одну закономерность: попасть на 10-ю позицию в полуфинале - значит пройти полдороги в финал. В первом полуфинале группа «Герои площадок» выступала последней. В этом полуфинале Никита Киселев, спевший бессмертную балладу «Я тебя никогда не забуду» тоже попадает в финал с большим отрывом. Впрочем, успех Никиты закономерен: 12-летний участник, по мнению, жюри является лучшим вокалистом сезона.

Когда в конце программы на сцене рядом с ведущей передачи Оксаной Марченко стояли группа «Вода» и Никита Киселев - их лица светились счастьем. Потому что попасть в «десятку» конкурса, в котором приняли участие тысячи соискателей, это уже победа.