Ради Евросоюза Visa готова снизить тарифы. Почему?
27.04.2010 11:00
Компания-оператор платежной системы Visa на территории Евросоюза - Visa Europe - предложила сократить оплату внутриевропейских транзакций по дебетовым картам до 0,2 процента. Таким образом Visa рассчитывает урегулировать антимонопольное дело, возбужденное против нее Еврокомиссией.

Сокращение тарифов на местные транзакции составит 60 процентов, а международные - 30 процентов. Об этом сообщает Lenta.Ru.

Комиссар ЕС по вопросам конкуренции Хоакин Альмунии приветствовал желание Visa снизить тарифы. Предполагается, что новые расценки вступят в силу после завершения формальных процедур внутри Еврокомиссии и «рыночных тестов».

Еврокомиссия предъявила претензии в адрес Visa по поводу установления транзакционных тарифов в 2008 году. По мнению регуляторов, система неправомерно увеличивала цены для потребителей, ничего не предлагая взамен.

В апреле 2009 года аналогичным образом удалось урегулировать спор Еврокомиссии с основным конкурентом Visa - Mastercard. Сборы с транзакций снизились в два раза до 0,3 процента от суммы перевода для кредитных карт, и до 0,2 процента - для дебетовых.