16.05.2005 12:26
Президент Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), министр энергетики Кувейта Шейх Ахмад Фахд аль-Ахмад ас-Сабах исключил возможность принятия в июне решения о повышении официальных квот на добычу и экспорт нефти-сырца, передает РИА "Новости".

"На предстоящей 15 июня внеочередной венской конференции министров нефти и энергетики стран-членов мирового нефтяного картеля вряд ли будет принято решение о каком бы то ни было повышении официальных квот на добычу и экспортные поставки сырой нефти", - говорится в заявлении ас-Сабаха, обнародованном в понедельник по каналам венской штаб-квартиры ОПЕК.

Глава ОПЕК считает, что официальные квоты должны остаться на уровне 27,5 миллиона баррелей нефти в день, как это было решено на 135-й конференции картеля в иранском городе Исфагане.

"Нам следует сосредоточить свои усилия на тщательном мониторинге мировых энергетических рынков с тем, чтобы заблаговременно определять тенденцию не только спроса на нефтяное сырье, но и возможных цен на нефтяные энергоносители", - говорится в заявлении.

Президент ОПЕК подчеркнул, что в задачу нефтяного картеля входит "оперативное реагирование на любые изменения в конъюнктуры международных рынков сырья и предпринимать все усилия для стабилизации этих рынков и сбалансированности между спросом и предложением на "черное золото".

По мнению ас-Сабаха, "ОПЕК будет вполне удовлетворена, если средние цены на нашу нефть будут в пределах $40 за один баррель".