27.04.2010 14:33
26 апреля в Киеве состоялось заседании межфракционной депутатской группы Верховной Рады Украины по сотрудничеству с Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которой принял участие член группы, народный депутат Украины, Председатель Совета ВОО «Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина» Вадим Колесниченко. Во время заседания прошла также презентация Института ОДКБ.

Колесниченко, выступая на заседании, подчеркнул, что работа межфракционной депутатской группы Верховной Рады Украины по сотрудничеству с Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), безусловно, будет способствовать миру, стабильности и безопасности в регионе. Одним из приоритетов Организации является развитие сотрудничества с другими международными структурами в обеспечении всеобъемлющей, равной и неделимой безопасности для всех государств. Министрами иностранных дел стран ОДКБ в последние годы приняты заявления в поддержку предложений о создании новой архитектуры евроатлантической и евразийской безопасности.

Актуальными направлениями этой работы остаются противодействие таким угрозам, как распространение оружия массового уничтожения, терроризм, экстремизм, наркоторговля, организованная преступность, незаконная миграция, деструктивное информационное воздействие. Возрастает значение усилий по предотвращению и ликвидации последствий техногенных, природных и экологических катастроф.

Как отметил депутат, ОДКБ может внести реальный вклад в реализацию мер по предотвращению этих проблем при тесной координации своих усилий с соответствующими международными и региональными организациями.