13.07.2007 08:40
В США обнародованы многочисленные аудиозаписи и десятки тысяч расшифровок бесед, связанных с эпохой президентства Ричарда Никсона и самим президентом, передает NEWSru.com. Архивные материалы захватывают время пребывания Никсона на посту (1969-1974), а также время его предвыборных кампаний в 1968 и 1972 годах.

Публикация уже вызвала скандал: некоторые пленки позволяют обвинить американского президента в антисемитизме. Речь идет о записях, которые были сделаны между 3 ноября и 19 ноября 1972 года в Овальном кабинете, гостиной в Белом доме и других местах.

Через две недели после победы на выборах Никсон обсуждает со своим особым советником Чаком Колсоном кадровые перестановки.

Если верить опубликованным материалам, президент и его советник приходят к следующему выводу: они не хотят, чтобы важный правительственный пост занимал еврей.

В более поздней беседе Никсон утверждает, что в своем кабинете министров хочет видеть итальянца.

Еще один диалог касается темнокожего кандидата. Про него Никсон якобы говорит так: «Вообще-то мы ничем не обязаны этим черным». Колсон соглашается: «Конечно, нет, господин президент. Полагаю, что это плохой знак - пустить в кабинет черного».

Это последнее высказывание президента о «национальном» кадровом вопросе. Другие диалоги в основном касаются ведения предвыборных кампаний, реакции прессы и политических оппонентов.