16.05.2005 12:21
Заявление о замедлении роста украинской экономики и ее охлаждении в нынешнем году не соответствует действительности, а выявленные факты незаконной выплаты НДС заставляют усомниться в высоких показателях роста экономики в прошлом году. Такое мнение высказала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

«Вы слышали много инсинуаций в отношении того, что замедлились темпы, охладилась экономика. Но это совсем не отвечает действительности, поскольку в абсолютных показателях - ни в относительных, ни в процентах - правительство продемонстрировало в первом квартале 2005 года более динамичный рост экономики, чем в первом квартале 2004 года», - сказала премьер, передает «Интерфакс-Украина».

По ее словам, высокие темпы роста продемонстрированы в машиностроении (12%), химической и нефтехимической (14,3%), целлюлозно-бумажной (19,5%) и пищевой (16%) промышленности.

«Ни о каком охлаждении экономики и падении темпов производства речь не идет», - подчеркнула Тимошенко.

ВВП Украины по итогам января-апреля вырос на 5%, в том числе в апреле - на 3,9%, тогда как в прошлом году его рост, по данным Госкомстата, составил 12,1%.

Правительство прогнозирует рост ВВП в 2005 году - 8,2%.

В то же время премьер сообщила, что правительство серьезно анализирует реальность высокой динамики роста экономики в 2004 году.

По ее словам, выявленные фиктивные возмещения НДС на сумму 5 млрд. грн. означают завышение объемов экспорта, а значит и темпов роста ВВП.

Тимошенко также отметила, что правительству удалось перевыполнить показатели госбюджета по итогам первого квартала, сведя его с профицитом 143 млн. грн. и уменьшив госдолг благодаря новому подходу Минфина к его оптимизации на 1,877 млрд. грн.

Премьер добавила, что доходы сводного бюджета в январе-марте выросли на 7,943 млрд. грн. по сравнению с январем-мартом прошлого года благодаря выводу части экономики из тени.

Говоря об инфляции, Тимошенко подчеркнула, что правительству удалось взять ее под контроль после скачка в конце прошлого года, вызванного непрофессиональной политикой прошлого правительства. Премьер отметила, что заложенный в бюджете прогноз инфляции 9,8% в 2005 году будет выдержан, и пообещала, что несколько ближайших месяцев будут даже дефляционными.

Инфляция в Украине в апреле замедлилась до 0,7% по сравнению с 1,6% в марте, а с начала года составила 5,1%.