28.04.2010 15:57
Председатель Тернопольского областного совета Алексей Кайда заявляет, что депутатам облсовета от ВО «Свобода» начали предлагать должности в обмен на поддержку власти. Как передает УНИАН, об этом он сказал во время пресс-конференции в среду, 28 апреля. А.Кайда также отметил, что параллельно у других депутатов-«свободовцев», которые имеют собственный бизнес, начались проверки.

«На протяжении недели я назову все - кому предлагали, кто, какие должности», - пообещал председатель облсовета.

В то же время он отметил, что ему лично каких-то предложений относительно достижения встречных договоренностей или каких-то уступок не поступало. «Да и со мной незачем садиться за стол переговоров, если только встает вопрос каких-то обменов. Я совестью не торгую. А относительно депутатов нашей фракции - здесь каждый должен за себя отвечать. Но если кто-то соблазнится - будем реагировать немедленно», - предостерег А.Кайда.

При этом он выразил убеждение, что немало нынешних руководителей райадминистраций останутся на своих должностях. «Доказательством этого является то, как в последнее время голосуют в облсовете так называемые национал-демократы. Или же взять наше вчерашнее выездное пленарное заседание в Киев - оно не состоялось из-за нехватки кворума, пришлось провести депутатское собрание. Потому что приехали 50 депутатов от «Свободы», из 11 депутатов от УНП - лишь 1, из 20 от «Единого центра» - 1, из 8 от «Нашей Украины» - 4. Так где же «нацдемы»? Да стоят в очереди на 7-м этаже (на 7-м этаже расположен кабинет председателя Тернопольской облгосадминистрации. – Ред.) и на Банковой. И это не «нацдемы», а бюрократы, которые хотят получить должности и быть при куске хлеба», - сказал А.Кайда.

Он также выразил убеждение, что те председателя РГА, которые в обмен на лояльность новому руководству государства таки останутся на должностях, сразу объяснят свою позицию общественности тем, что «остались работать в интересах жителей края».

В то же время он выразил надежду, что во время следующих выборов людям, наконец, хватит мудрости «поменять засаленную колоду, а не снова заниматься ее перетасовкой».