Срочно! Европа приняла решение по поводу Голодомора в Украине
29.04.2010 08:00
Парламентская Ассамблея Совета Европы отклонила поправки юркома к резолюции к докладу «Дань памяти жертв большого голода («голодомора») в бывшем СССР», признающей события 1930-х годов геноцидом исключительно украинского народа.

За признание Голодомора геноцидом украинского народа проголосовал лишь 21 депутат, 55 голосовали против. Об этом пишет NEWSru.com.

В резолюции ПАСЕ причиной Голодомора назван сталинский тоталитарный режим. «Существовавший в Советском Союзе тоталитарный сталинский режим привел к ужасающим нарушениям прав человека, лишившим миллионы людей их права на жизнь. И одной из наиболее трагических страниц стал массовый голод в производящих зерно регионах страны, который начался в конце 1920-х годов и достиг своего апогея в 1932-33 годах», - говорится в резолюции.

Парламентарии приняли документ в среду после обсуждения доклада «Дань памяти жертв большого голода (голодомора) в бывшем СССР», подготовленного нынешним председателем ПАСЕ Мевлютом Чаушоглу (Турция). В резолюции отмечается, что «миллионы ни в чем не повинных людей в Белоруссии, Казахстане, Молдавии, России и Украине, входивших тогда в состав СССР, лишили жизни в результате массового голода, вызванного жестокими преднамеренными действиями и политикой советского режима».

«На Украине, которая пострадала в наибольшей степени, особенно сильно большой голод ударил по крестьянству. (...) Эти трагические события известны как Голодомор (политически мотивированный голод) и признаны украинским законом как акт геноцида украинцев», - отмечается в резолюции.

В этом документе констатируется, что в Казахстане «счет жертв массового голода также шел на миллионы, причем предполагается, что число погибших по отношению ко всему населению было наиболее высоким среди народов бывшего СССР».

Здесь же отмечается, что в России голод унес миллионы жизней ее жителей как в селах, так и в городах. «По оценкам, в абсолютном выражении население России понесло самые большие потери в результате советской сельскохозяйственной политики», - говорится в резолюции ПАСЕ. Здесь отмечается, что «сотни тысяч крестьян также погибли в Белоруссии и Молдавии».

«Ассамблея чтит память всех, кто погиб в результате этой беспрецедентной человеческой катастрофы, считая их жертвами жестокого преступления советского режима против собственного народа», - отмечается в резолюции.

ПАСЕ решительно отвергла «любые попытки оправдать подобную гибельную политику» и приветствовала усилия, «направленные на раскрытие исторической правды об этом событии».

Ассамблея призвала власти всех стран бывшего СССР раскрыть свои архивы и упростить доступ к ним как отечественных исследователей, так и экспертов европейских государств.

«Ассамблея призывает историков всех стран бывшего СССР, пострадавших во время большого голода, а также историков других стран осуществить совместные независимые исследования для того, чтобы полно, беспристрастно и без политизации установить подлинные обстоятельства этой человеческой трагедии», - говорится в резолюции.

Здесь приветствуется решение украинских властей учредить национальный день памяти жертв большого голода (голодомора) на Украине и призываются власти других стран постсоветского пространства сделать то же самое в отношении собственных жертв.

В ходе дискуссии Ассамблея отвергла все поправки, предлагающие признать Голодомор геноцидом исключительно украинского народа. Против их принятия активно выступала Москва. Российскую делегацию поддержал Президент Украины Виктор Янукович, который выступил накануне в Страсбурге. «Признавать Голодомор геноцидом только украинского народа это неправильно и несправедливо… Да, это была трагедия общая, трагедия народов, входящих тогда в Советский Союз… Это были последствия сталинского тоталитарного режима», - заявил он с трибуны ПАСЕ.

Год назад Бюро Ассамблеи поддержало предложенную украинской делегацией инициативу рассмотреть тему Голодомора 1930-х годов на Украине. Планировалось подготовить документ, в котором содержалась бы просьба признать Голодомор геноцидом. Представители России выступили против такой трактовки вопроса. Делегация РФ предложила объединить документы и почтить память всех жертв голода 1930-х годов. Именно этот подход получил одобрение парламентариев ПАСЕ.

В российской делегации приветствовали решение ПАСЕ. Как заявил замглавы делегации, первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий, «внесение таких поправок полностью меняло бы концепцию доклада». «Голод 1930-х годов - это величайшая трагедия всех народов, входивших в СССР, преступление сталинского режима. Но мы не можем употреблять термин геноцид направо и налево», - подчеркнул он.

Депутат напомнил, что в 2003 году на сессии ООН было принято совместное заявление России и Украины и еще целым рядом стран, в котором события 1930-х годов были объявлены преступлением сталинского режима. «Мы должны воздать память жертвам великого голода. Подготовлен превосходный, сбалансированный доклад, который отражает историческую правду и исторические реалии», - заключил он.

Ранее сегодня руководитель российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев призвал ассамблею отклонить поправки. Выступая в ходе дебатов по этому вопросу, Косачев отметил, что «проект назвать Голодомор актом геноцида украинского народа выдвинут отдельными политическими силами на Украине и, прежде всего, он персонифицируется с экс-президентом Виктором Ющенко».

«Но отношение к нему уже понятно. Ведь господин Ющенко на прошедших президентских выборах получил меньше 5 процентов голосов избирателей», - напомнил Косачев.

Он поблагодарил основного докладчика по этому вопросу - председателя ПАСЕ Мевлюта Чавушоглу (Турция) за «блестящий доклад». «Россия осуждает преступления сталинского тоталитаризма, к коим относится и великий голод в бывшем СССР, но нельзя представлять этот акт как геноцид конкретного народа», - подчеркнул Косачев.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя выступление Президента Украины Виктора Януковича, в частности, его высказывание по проблеме Голодомора, напомнил, что жуткий голод 1930-х годов пережили и русские, и украинцы, и казахи, и многие другие народы, которые жили на территории Советского Союза. «И то, что Президент Украины это подтвердил, не должно восприниматься как сенсация», - подчеркнул Лавров. «Мне кажется, это просто восстановление абсолютно нормального, разумного, объективного подхода к истории», - добавил он.

«Убежден, что ПАСЕ не сможет не прислушаться к такому объективному факту, и надеюсь, что каких-либо попыток и дальше политизировать эту тему не будет», - резюмировал глава МИД РФ.