Молния! Качиньский умер на 15 минут раньше?! /ВИДЕО/
29.04.2010 08:30
Межгосударственный авиационный комитет (МАК) совместно с польскими экспертами приступил к оценке профессиональной подготовки членов экипажа самолета Ту-154М президента Польши, разбившегося 10 апреля под Смоленском.

Как сообщает комитет, 27-28 апреля в МАК прибыла большая группа польских специалистов и экспертов во главе с официальным уполномоченным, руководителем службы по расследованию авиационных происшествий Эдмундом Клихом. Об этом сообщает РИА Новости.



«Члены технической комиссии (МАК) приступили к оценке профессиональной подготовки членов летного экипажа. В данной работе принимают участие как гражданские, так и военные польские эксперты. Инженерная подкомиссия начала исследования информационного банка данных, введенных в навигационную систему самолета», - говорится в сообщении.

Рабочие подкомиссии и рабочие группы технической комиссии МАК при тесном взаимодействии с польскими специалистами продолжают свою работу в полном объеме по всем направлениям. Планы работ согласованы с польской стороной. В работе принимают участие переводчики польской и российской сторон, сообщает МАК.

Позже появилось сообщение, что есть основания полагать, что польский правительственный самолет разбился под Смоленском на 15 минут раньше, чем считалось до сих пор. Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск. По его словам, «некоторые данные указывают на то, что авиакатастрофа произошла раньше - в 08.41 утра».

Премьер-министр Польши пояснил, что на это указывает время, когда «прекратилась работа некоторых приборов на борту самолета».

Глава польского правительства сказал также, что «не было аварии или взрыва на борту ТУ-154».

При этом Туск подчеркнул, что «не следует опережать события и бежать впереди следствия. Нужно терпеливо ждать окончания работы прокуратуры и всех органов следствия», - сказал он.

Туск на пресс-конференции многократно подчеркивал, что «россияне ничего не скрывают от польской стороны».