Зачем президент Ирана просится в Нью-Йорк?
29.04.2010 08:50
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад обратился к властям США с просьбой предоставить ему визу для посещения Нью-Йорка. Как сообщила постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс, иранский лидер намерен принять участие в обзорной Конференции ООН по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия.

«Насколько я знаю, он подал анкету на визу», - сказала Райс, отвечая на вопрос о том, приедет ли Ахмадинеджад в Нью-Йорк. Об этом сообщает КорреспонденТ.net.

Ранее вице-президент США Джозеф Байден заявил, что мировое сообщество впервые в истории пришло к единой позиции по Ирану, который находится в большей изоляции, чем когда-либо.

Страны Запада во главе с США подозревают Иран в разработке ядерного оружия и настаивают на введении новых санкций СБ ООН в отношении Тегерана.

Тем не менее, Москва и Пекин пока не демонстрируют четкого стремления применить санкции, которые предполагают введение существенных ограничений для иранской банковской системы, оружейное эмбарго, меры против членов Корпуса стражей исламской революции и запрет на инвестирование в энергетический сектор Ирана.

Как сообщалось, около месяца назад Барак Обама получил письмо от Ахмадинеджада, однако о его сути ничего не известно.