Закон о Голодоморе может быть пересмотрен?
29.04.2010 09:23
Закон, который определяет Голодомор геноцидом украинского народа, может быть пересмотрен. Такой вывод можно сделать со слов депутата от Партии регионов Юлии Новиковой в эфире 5 канала, сообщает «Украинская правда».

Отвечая на вопрос, будет ли пересмотрен этот закон после решения ПАСЕ, которая не признала Голодомор геноцидом украинцев, она заявила: «Мы не должны быть однобокими в нашем подходе».

«Изучило европейское сообщество исторические факты и пришло к выводу, что это была борьба сталинского режима с определенным классом - состоятельных крестьян», - сказала депутат.

Новикова отметила, что «уничтожался именно класс на территории нескольких советских республик».

«Несправедливо говорить о том, что это была политика России по отношению к Украине», - сказала она.

«Я не думаю, что есть необходимость срочно пересматривать какие-то законы, принятые внутри Украины, но если будет на то воля субъекта законодательной инициативы, такой законопроект может быть рассмотрен внутри парламента и будет принято соответствующие решение», - отметила депутат.

По словам Новиковой, с оценкой ПАСЕ этих событий «будет считаться все европейское сообщество, в том числе и Украина» и это решение было принято «после исследования объективных фактов».