29.04.2010 09:51
Лидер объединенной демократической оппозиции Юлия Тимошенко заявляет, что цена на природный газ, о которой договорился с Россией Президент Украины Виктор Янукович, больше той, которая была установлена при предыдущем правительстве.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на сайт Ю.Тимошенко, об этом она сообщила на пресс-конференции во время рабочего визита в Ровенскую область.

«Сегодня средняя цена на газ будет то, что прогнозируется, - 235 долларов. Скажите, пожалуйста, мы можем ученику начальной школы задать вопрос, какая цена больше - 228 или 235? Очевидно, что у нас цена была меньше, дешевле», - заявила Ю.Тимошенко.

Лидер оппозиции подчеркнула, что установление новой цены на газ, о которой договорился В.Янукович, ограничило политическую свободу нашего государства.

«Это была первая договоренность, которая дала Украине политическую свободу. Сейчас эту политическую свободу отняли. И ее опять связали ценой на газ на десятки, а, возможно, и на больше лет вперед, связали с политикой, связали со сдачей наиболее развитых отраслей Украины, сдачей наших позиций по стратегическим вопросам, нашей внешней политической линии», - отметила лидер оппозиции.

Ю.Тимошенко подчеркнула, что тот пакет решений, который был достигнут в 2009 году, включал газ по цене 228 долларов за тысячу кубометров.

«И это цена, которую знали все промышленники, все предприниматели, вся страна. Ее нельзя сегодня как-то перевернуть, сказать, что там цена была 300», - сказала лидер оппозиции.