29.04.2010 12:25
Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правосудия Сергей Кивалов считает, что после восстановления Сюзанны Станик в должности судьи Конституционного Суда, Виктор Янукович должен заново назначить всех шестерых судей по квоте Президента Украины. Об этом УНИАН сообщает со ссылкой на пресс-службу С.Кивалова.

Депутат напоминает, что Указом N585 от 28 апреля 2010 года Президент Украины В.Янукович восстановил С.Станик в должности судьи Конституционного Суда Украины, отменив памятный Указ Президента Украины Виктора Ющенко от 3 апреля 2008 года. Тем самым В.Янукович исполнил Решение Высшего административного суда Украины, «вступившее в законную силу в этом году, в котором суд установил: С.Станик уволили незаконно».

Как отмечает С.Кивалов, «первое из требуемых законом действий совершено: С.Станик восстановлена в должности. На очереди - второе. Вместе с С.Станик, судей Конституционного суда становится уже 19, а назначенных по президентской квоте - 7. Тогда как Конституция ограничивает состав суда 18 судьями, а квоту Президента 6-ю».

По словам С.Кивалова, «если бы удалось юридически определить, кто именно из судей, назначенных в КСУ по квоте Президента (Юрий Баулин, Сергей Вдовиченко, Владимир Кампо, Дмитрий Лилак, Юрий Никитин, Виктор Шишкин) занял место С.Станик, - следовало бы произвести точечное увольнение. Но это невозможно. В этом случае, согласно закону, возможен такой выход: заново назначить всех шестерых судей по квоте Президента, включив в их число С.Станик; при этом можно подтвердить полномочия 5 из 6 действующих судей».