Все люди как люди - живут без забот, а старый индус не ест и не пьет...
30.04.2010 13:10
Честно говоря, верится в это слабо. Тем не менее, 82-летним индийцем Прахладом Джани, который, по его словам, 70 лет (!) ничего не ест и не пьет, заинтересовалось такое серьезное правительственное учреждение, как Научно-исследовательское агентство при Министерстве обороны Индии.

Вот уже неделю садху («святой человек», как его называют) находится в одной из больниц города Ахмадабада, где за ним ведется круглосуточное наблюдение. Медики утверждают, что эти 7 дней он действительно ничего не ел и не пил, а также не отправлял естественных надобностей, и пока это никак не отразилось на его организме. Наблюдение продлится еще 8 дней. Об этом сообщает Рамблер.

Джани покинул дом в возрасте 7 лет и с тех пор странствует. Он считает себя «воздыхателем», т.е. человеком, который якобы живет исключительно за счет некой энергии воздуха. Впрочем, Джани в Индии — не один такой уникум.

Его самый известный конкурент — 73-летний Хира Ратан Манек, который говорит, что последний раз ел твердую пищу полтора десятилетия назад. Правда, ежедневно с 11 утра до 4 дня он пьет кипяченую воду. Манек — член популярного в стране Общества солнечной энергии, члены которого утверждают, что питаются энергией Солнца.

Два часа в день, на рассвете и на закате, «человек солнца» стоит босиком на голой земле и смотрит на светило. Это «общение» заменяет ему и завтрак, и обед, и ужин. Солнечная энергия поступает в мозг через обладающие фоторецепторными клетками сетчатку глаз и шишковидное тело, иначе называемое «третьим глазом».

Некоторые ученые объясняют феномен Манека синдромом хронической адаптации, когда в силу ряда причин организм человека перестраивается и начинает иначе реагировать на стрессы. Индиец и раньше устраивал перерывы в приеме пищи. Его организм мог постепенно «привыкнуть» к стрессам в ходе голодовок, которые продолжались от 10 до 20 дней.

Другие эксперты предполагают, что Манек обладает уникальным генотипом, позволяющим организму в нужное время замедлять свою жизнедеятельность и регулировать потребление и расход калорий.

Большинство обычных людей способны жить без еды месяц, а самая длительная голодовка продлилась 74 дня. При этом атрофируются мышцы, нарастает обезвоживание организма, после чего начинают отказывать внутренние органы.