16.05.2005 09:08
Местные советы в течение 10 дней должны определиться с объявлением моратория на выделение и продажу земельных участков в Крыму, согласно рекомендациям Президента Украины Виктора Ющенко. Об этом глава СНБО Петр Порошенко заявил на брифинге в субботу, 14 мая, по окончании расширенного выездного заседания комиссии по проверке исполнения требований законодательства, реализации государственной политики в сфере рационального использования и охраны земель, созданной по распоряжению В. Ющенко в конце апреля, сообщает «proUA» в Крыму.

По его словам, мораторий должен стать тестом для власти, «поскольку на сегодняшний день является одной командой власть киевская, крымская и местная в вопросе наведения порядка в землепользовании». Его эффективность, отметил П. Порошенко, должна определяться количеством гектаров, возвращенных в государственную собственность, количеством денег, возвращенных в государственный бюджет. На заседании он сообщил, что за 2 недели работы в Крыму Комиссии в государственную собственность было возвращено 360 га земли, в основном это касается Ялты, Феодосии, Севастополя и Балаклавы. При этом он отметил: «Против нас действует система, хорошо организованная и хорошо профинансированная, которая ждет завершения проверки комиссией. Не дождутся!».

П. Порошенко сообщил, что в течение 2-3 месяцев планируется провести инвентаризацию земель крымского Южнобережья, ранее она не проводилась из-за отсутствия политической воли.

Основные цели моратория, по словам главы СНБО, заключаются в справедливой оценке земли и прозрачной процедуре ее выделения. «Мораторий направлен не против тех, кто хочет получить 6 соток, мораторий направлен против тех, кто на сегодняшний день на ЮБК получил земельные наделы от 1 до 60 га, но ни к Крыму, ни к репатриантам, ни к местному населению никакого отношения не имеет, притом по ценам, которые в 30-40 раз меньше цен реальных», - подчеркнул П. Порошенко.

Через месяц глава СНБО намерен провести очередной выездное заседание комиссии в Крыму, а на следующей неделе Совет национальной безопасности и обороны рассмотрит вопрос о состоянии общественной, политической и социально-экономической ситуации в автономии.