«В руках» Европейского суда - история Второй мировой войны?!
06.05.2010 10:40
В преддверии празднования 65-летней годовщины Победы СССР в Великой Отечественной войне в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) рассматривается иск против Василия Кононова, которого латвийские власти вот уже 12 лет подряд пытаются упечь в тюрьму за расстрел полицаев.

21 апреля этого года в СМИ появилась информация о том, что иск, поданный против Василия Кононова в прошлом году, Европейским судом уже рассмотрен, и приговор вынесен не в пользу ветерана. Об этом пишет KM.RU.

Решив не отвечать на эту неофициальную информацию, глава Комитета по международным делам Госдумы РФ Константин Косачев все же прокомментировал сложившуюся ситуацию, заявив, что если приговор, который собираются огласить 17 мая, окажется не в пользу Кононова, это самым серьезным образом отразится на отношениях между Россией и ЕСПЧ.

«Не дай Бог, оно окажется не в пользу Кононова, – комментирует Косачев. – Тогда вскрывается вся история войны, и уже можно судить победителей. Которых не судят. Как к этому отнестись?.. Искренне надеюсь, что судьи окажутся мудрее, и что дело Кононова не обернется позором для Европы и катастрофой для наших отношений с судом».

Напомним, что впервые Василий Кононов был арестован в 1998 году. Латвийские власти инкриминировали Кононову, что в 1944 году в деревне Малые Баты он руководил расстрелом 9 полицаев.

Ветеран находился под стражей до 2000 года, когда был приговорен судом к 1,5 годам лишения свободы и отпущен на свободу ввиду отбытия срока заключения. Однако в 2001 году бывший партизан снова оказался в суде: латвийская прокуратура не оставила попыток осудить бывшего партизана. На этот раз Кононов был приговорен уже к 6 годам тюрьмы «за геноцид и преступления против человечности». Приговор был обжалован, однако Верховный суд Латвии оставил его в силе, сократив срок заключения до 20 месяцев. В 2004 году Кононов подал иск в Европейский суд по правам человека.

Примечательно, что все претензии истца были судом отклонены, кроме заявления о нарушении латвийцами 7-й статьи «О защите прав человека и основных свобод», которая гласит: «Никто не может быть осужден за совершение какого-либо деяния или за бездействие, которое согласно действовавшему в момент его совершения национальному или международному праву не являлось уголовным преступлением». Расстрел полицаев произошел на территории, оккупированной фашистской Германией, и мог считаться преступлением только по законам Третьего рейха. Так чьи интересы отстаивает сегодняшнее руководство Латвии?

В июле 2008 года иск Кононова был удовлетворен малой палатой Страсбургского суда. Согласно его решению, латвийские власти обязаны были выплатить ветерану €30 тыс. (приблизительно такую сумму Кононов потратил на судебное делопроизводство), однако правительство Латвии подало апелляцию. Решение по этому новому иску прибалтийской республики против советского ветерана и будет оглашено 17 мая.

Если говорить об отношениях между Россией и ЕСПЧ, то они с самого начала были, мягко говоря, не самыми теплыми. По состоянию на январь 2010 года судом приняты решения по существу по 862 российским делам, в 815 из которых было констатировано нарушение прав человека. Представители российских властей неоднократно выступали с требованием пересмотреть процедуры сотрудничества нашей страны со Страсбургом, однако конкретика в таких выступлениях обычно сводится к полному разрыву отношений с Европейским судом.

В то же время если бы Россия не принимала участия в работе ЕСПЧ, то дело Василия Кононова, вероятно, было бы рассмотрено гораздо быстрее, и явно не в пользу ветерана. Что касается ожидаемого 17 мая вердикта, то решение, вынесенное Страсбургом, покажет, кого же европейцы считают победителем во Второй мировой войне.