15.05.2005 16:06
В пригороде Афин Каллитея в воскресенье, 15 мая, открылся памятник советским воинам, погибшим в боях за Грецию в рядах греческого Сопротивления нацизму.

Памятник был воздвигнут при участии российского посольства, Росзарубежцентра и мэрии Каллитеи.

На церемонии присутствовал министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, российский посол в Греции Андрей Вдовин, высокопоставленные представители оборонных ведомств двух стран, в том числе начальник тыла вооружённых сил РФ генерал армии Владимир Исаков. Об этом сообщают "Подробности".

На открытие памятника, посвященное шестидесятилетию Победы, пришли также члены ветеранских организаций, мэр Каллитеи, духовенство.

Памятник работы российского скульптора Вячеслава Клыкова представляет собой массивный камень, расположенный под углом на постаменте из черного гранита.

На камне лежит изваяние погибшего советского солдата с винтовкой, зажатой в руках. Рядом с его телом расположена фигура женщина-матери, гречанки по облику, скорбящей о потере бойца.

"Я думаю, что это памятник будет хорошим вкладом в развитие отношений между нашими странами", - сказал на церемонии открытия министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев.