15.05.2005 15:49
15 мая, Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко выразил сомнения в самоубийстве экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко. Об этом глава МВД заявил «Зеркалу недели».

«Как у гражданина у меня есть сомнения относительно этого самоубийства», — признался министр. Однако он отметил, что смерть Кравченко не оборвала нить, ведущую к заказчикам убийства оппозиционного журналиста Гонгадзе. «Живыми остаются еще очень много свидетелей по этому делу.

Это люди, которые были в то время в высшем руководстве правоохранительных структур. Некоторые из них сегодня уже находятся на пенсии. Для того чтобы восстановить нити, ведущие к заказчику, достаточно свидетелей», — заверил Луценко.

Напомним, что 4 марта 2005 года Кравченко был найден мертвым у себя на даче, расположенной под Киевом. Эксперты установили у него два пулевых ранения в голову — одна пуля вошла в подбородок, вторая в висок. Рядом с трупом лежал пистолет министра. Генпрокуратура и Служба безопасности Украины официально заявили, что речь идет о самоубийстве.

В кармане экс-министра была обнаружена записка: «Мои дорогие, я не виноват ни в чем. Простите меня. Я стал жертвой политических интриг президента Кучмы и его окружения. Ухожу от вас с чистой совестью. Прощайте». В этот день Кравченко был вызван в Генпрокуратуру по делу убийства украинского оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе.