Оппозиция бдит! Комитет всех защитит!
11.05.2010 08:00
10 мая представители оппозиции подписали в Киеве соглашение о создании Комитета защиты Украины. Участники этого альянса намерены вместе отстаивать национальные интересы.

Свои подписи под документом поставили представители как парламентских, так и непарламентских партий. Об этом пишет Lenta.Ru.

К комитету присоединились, в частности, «Батькивщина» Юлии Тимошенко, Народный Рух Украины, «Народная самооборона» Юрия Луценко, всеукраинское объединение «Свобода» Олега Тягныбока и Украинская партия. В ближайшее время свои подписи планируют поставить представители Конгресса украинских националистов и Украинской народной партии.

«Наша Украина» (партия бывшего президента республики Виктора Ющенко) поддержала создание комитета, но формально к соглашению не присоединилась. Самого Ющенко на учредительном собрании не было. Партию представляла бывшая руководительница президентского секретариата Вера Ульянченко.

Комитет защиты Украины призван отстаивать территориальную целостность республики, противостоять «антиукраинской гуманитарной политике», а также «любым попыткам установления иностранного контроля над стратегическими предприятиями Украины». Кроме того, представители альянса обещают отстаивать европейские ценности и бороться за евроатлантический курс Украины.

За создание Комитета защиты (или комитета спасения) Украины ранее выступили многие представители оппозиции, обвиняющие действующее руководство республики в предательстве национальных интересов (в вину властям оппозиционеры ставят, в частности, договоренности с Россией по вопросу Черноморского флота). При этом экс-премьер Юлия Тимошенко, претендующая на роль неформального лидера оппозиции, заявила о намерении инициировать досрочные парламентские выборы. Позднее она также призвала начать сбор подписей за начало процедуры импичмента Президенту Виктору Януковичу.

Правда, 10 мая, выступая на учредительном собрании, она признала, что в настоящее время конституционных, парламентских механизмов для отстранения Януковича и его команды от власти у оппозиции нет. Противники действующего руководства, по ее словам, могут рассчитывать только на мобилизацию общественности и организацию массовых протестов. «Если мы сможем вывести на улицы... сотни тысяч — тогда власть будет по-иному реагировать на претензии», - говорит Тимошенко.