15.05.2005 14:14
Премьер-министр Юлия Тимошенко честно призналась, что не знает обстоятельств задержания экс-губернатора Закарпатья Ивана Ризака. Как сообщил корреспондент From-UA, она пояснила это тем, что «правительство настолько мощно работает и занимается экономическими вопросами, что мы просто не в курсе дел, как и где произошли события по-поводу задержания. Но я не хотела бы, чтобы сегодня люди задерживались по политическим мотивам. Чтобы мы, пройдя очень тяжелую избирательную кампанию, смогли помириться и жить одной украинской семьей».

В свою очередь министр транспорта Е. Червоненко заявил, что «когда Ризак дал команду группе Чалова и милиции бить народных депутатов, почему мы так начали его защищать?».

Не удержался от комментариев и министр охраны здоровья Н. Полищук. «Я удивляюсь, почему И. Ризак до сих пор не был задержан, - заявил он. - Так, как он сегодня в больнице, я обещаю, что поеду туда и как доктор осмотрю его, не историю болезни, а состояние здоровья, в самом ли деле он болен».

Экс-губернатор Закарпатья, глава обкома СДПУ (О) И. Ризак был задержан вечером в пятницу, 13 мая. По словам министра внутренних дел Ю. Луценко, задержаный проходит фигурантом по делу о доведении до самоубийства бывшего ректора Ужгородского национального университета Владимира Сливки. По этому же делу 11 февраля прокуратура Ужгорода уже задерживала И. Ризака. Тогда он был отпущен под подписку о невыезде.