15.05.2005 13:53
Бывший президент США Рональд Рейган возглавил список, в который вошли «25 самых удивительных людей мира за последние 25 лет».

Этот перечень составила в связи с собственным четвертьвековым юбилеем телекомпания CNN в сотрудничестве с еженедельником Time.

Скончавшийся в прошлом году экс-президент удостоился особой чести за то, что «помог Америке вновь обрести уверенность в себе». Не забыто также, что в качестве важнейшей Рейган поставил себе цель «положить конец коммунизму» и добился мирного окончания «холодной войны».

На втором месте оказался Папа Римский Иоанн Павел II, который ушел из жизни в прошлом месяце. Третий - аятолла Хомейни, возглавивший исламскую революцию в Иране в 1979 году, сообщает NEWSru.com.

Четвертую позицию занимает нынешний президент США Джордж Буш. Отличительной чертой его политики названо то, что после терактов 11 сентября 2001 года он взял на вооружение понятие превентивной войны, причем допуская, что такая война может способствовать «распространению демократии».

Пятый в списке - прежний лидер Китая Дэн Сяопин, великий реформатор, добившийся того, что экономика КНР стала самой быстрорастущей в мире. Единственный россиянин, попавший в список CNN - 25, - Михаил Горбачев, занявший восьмое место. Отмечается, что итогом его политики гласности и перестройки стало крушение Советского Союза и «рождение новой России».

В список самых интригующих личностей последней четверти века вошли политики, бизнесмены, деятели шоу-бизнеса. Есть в нем и те, кого США объявили своими заклятыми врагами. Так, седьмое место занимает Усама бен Ладен, чье имя связывается с целым рядом громких терактов, прежде всего 11 сентября. А свергнутый американцами президент Ирака Саддам Хусейн оказался на весьма символичном 13-м месте.