Срочно! Европа заявляет о цензуре в Украине
11.05.2010 12:50
Европейская федерация журналистов (ЕФЖ) и Европейская группа Международной федерации журналистов (МФЖ) выразили обеспокоенность в связи с последними событиями в украинских средствах массовой информации, которые касаются цензуры.

Текстом заявления располагает Комитет Киевского независимого медиа-профсоюза. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

«По сообщениям СМИ, журналисты ведущего украинского частного телеканала 1+1 жаловались на давление и цензуру после того, как им 6 мая 2010 года было отказано в разрешении освещать важные новости, которые власть посчитала враждебными для нее. Некоторые телевизионные программы с критикой в адрес правительства были сняты с эфира. Журналисты другого канала, СТБ, также опубликовали заявление, в котором осудили случаи цензуры», - сказано в документе.

Президент ЕФЖ Арне Кениг заявил, что организация имеет информацию о нескольких «явных случаях введения цензуры и давления на журналистов ведущих украинских телеканалов, которые говорят о том, что власти Украины пытаются сократить свободу слова при попустительстве владельцев».

«Мы обеспокоены этими событиями, которые могут свести на нет направленные в сторону демократии основные шаги, какие мы видели в последние годы. Они были осуществлены частично благодаря и свободе прессы. Но последние тенденции свидетельствуют о сворачивании прав журналистов и прав человека в целом», - заявил Кениг.

Как сказано в заявлении, «ЕФЖ также узнала, что в ходе пресс-конференций политики (как со стороны правительства, так и от оппозиции) вынуждают журналистов задавать предварительно согласованные вопросы. Журналисты, которые не соглашаются так делать, могут потерять какие-либо возможности контакта с властью. Партнер МФЖ в Украине, Независимый медиа-профсоюз также указывает на то, что количество активных независимых журналистов в средствах массовой информации резко снижается».

«Мы призываем власть, а также всех владельцев средств массовой информации, которые поддерживают или инициируют цензуру, соблюдать стандарты свободы прессы, в частности, прописанные в Европейской конвенции по правам человека», - добавил А.Кениг.

Напомним, ранее сопротивление журналистов поддержали «Репортеры без границ». «Такое давление на медиа в демократической стране неприемлемо», - заявили представители организации.