В Полтаве снесли памятник истории
11.05.2010 13:50
По сообщению пресс-службы Партии «Русский блок», в прошедшие выходные в Полтаве, которую именуют «центром украинской духовности», снесли памятник истории — дом, в котором родился Анатолий Луначарский.

О возможности подобного сигнализировали русские и общественные организации города, краевед Александр Ермак, однако власти в погоне «за майном» продолжают уничтожать историю. Об этом сообщает собственный корреспондент From-UA.

Около недели назад со здания по адресу Первомайский проспект, 9/1 была снята мемориальная табличка с надписью: «В этом доме в 1875 году родился и провел детские годы Анатолий Васильевич Луначарский — выдающийся советский государственный и общественный деятель, один из выдающихся строителей социалистической культуры».

Через неделю этот исторический дом был снесен. Два дня назад на месте дома, построенного в 60-х годах XIX века, остались сплошные руины.

По информации строителей, генеральным подрядчиком выступает некая организация «Спецстрой». По их словам, на месте снесенного дома появится «новый жилой дом для богатеньких».

Дом Луначарского до сих пор находится в Списке памятников истории Полтавской области (в соответствии с приложениями: № 2 решения исполкома областного Совета народных депутатов от 23.04.1982 № 247 и №2 к решению облисполкома от 23.04.1984 № 165).