11.05.2010 13:11
У самого популярного за всю историю украинского телевидения шоу «Україна має талант!» есть свой секрет. Он не в масштабной рекламе и не в уникальном формате – сегодня многие телеканалы крутят талант-шоу. Наиболее точно дала ответ на этот вопрос бессменная ведущая шоу неподражаемая Оксана Марченко: «На проекте царит такая атмосфера любви и позитива, что она волнами расходится по всей Украине».

Именно такая атмосфера и царила на четвертом полуфинале шоу «Україна має талант!», который телеканал СТБ показал в прямом эфире в минувшую пятницу. Заметим, что с технической точки зрения этот прямой эфир прошел безукоризненно. Но его главной изюминкой стало умение талантов удивлять.




Вечер начался с выступления самого многочисленного коллектива второго сезона – группы «Андеграунд». Кстати, по завершении номера в окружении танцоров, надевших костюмы «оловянных солдатиков», ведущая Оксана Марченко, которая не перестает удивлять сменой образа, смотрелась как та самая балерина из детской сказки, разве что с поправкой на цвет платья. Однако ребят в этот раз немного подвела техника. А техника, да еще в танцевальном номере – «пунктик» Влада Ямы, который молчать не стал...

15-летняя Эвелина Рафанумезана исполнила украинскую песню «Чорнобривці» в своей неподражаемой трактовке. Однако и таланта, и жизненной истории исполнительницы, которая в свое время заставила прослезиться не только зрителей, но ведущую шоу Оксану Марченко, для победы не хватило.

Номер Татьяны Балахниной, которую после кастинга окрестили «золотой» и «гуттаперчевой» девочкой, запомнился очень хорошей постановкой. Таня и две ее ассистентки сначала изобразили «многорукого Шиву». А затем Таня показала настолько сложные элементы, что судьи даже отметили некую «злость» программы. Наверное, потому, что один из элементов напоминал средневековую пытку.




Четвертый номер программы заполнил музыкальный коллектив «Чип». Именно заполнил, т.к. из-за отказа одной из групп от выступления в полуфинале появилось «окно». И «Чип» отработал шоу в привычном амплуа веселого и позитивного «свадебного ансамбля», а мы снова услышали неповторимый голос его солиста.

Контрастом с национальным колоритом «Чипа» стал номер 12-летней Абибе Тахтаровой, исполнившей танец живота. Причем запомнилось это выступление не только удивительным профессионализмом юной танцовщицы, но и великолепными декорациями. Декораторам СТБ удалось добиться эффекта «дремучего леса» на пустой и хорошо освещенной сцене.

Анастасия Крутикова оказалась носителем сразу трех достоинств, которые нужны при борьбе за приз в подобных шоу. Ослепительная улыбка, романтичная love-story и талант, позволивший ей выделывать умопомрачительные номера на обруче над сценой. А ее талант воздушной гимнастки сомнению не подлежит.

Наверное, близость 9-го Мая также повлияла на участников. Правда, почему-то лишь на танцевальные коллективы. «Андеграунд» стал оловянными солдатиками, а East Side B-Boys превратились в солдат спецназа. Блестящая операция, начавшаяся со спуска по стропам из-под «купола цирка», а завершившаяся тем, что все жюри оказалось за решеткой. Причем без потерь со стороны мирного населения, если не считать разбитых девичьих сердец среди зрительниц. «Округлить» счет ребята смогут в финале – Украине понравилась идея «упечь» Игоря, Славу и Влада. И если вспомнить, сколько людей отсеялось на кастингах в двух сезонах, ничего удивительного тут нет. И все же «спецназу» таки потребовалась помощь «арестованных» судей. По итогам зрительского голосования вторую путевку мог получить и жонглер Юрий Нестеров. Забегая наперед - судьи выбрали дансеров.




Как и Би-бойз, Юрий Нестеров сумел подготовить зрителям сюрприз. Отличный образ, отличная партнерша, великолепные декорации и постановка. А самое главное – концовка номера, логичная и наполненная такой энергией и юмором, что после нее можно смело пускать титры – никто не переключит канал. Романтическая история, жонглер на батуте (!)... Увы, Юрий Нестеров в финал не попадает.

Дуэт «Справжні» предложил телезрителям свое оригинальное творчество. В таких песнях идеальный звук и отличный текст – не главное. А эмоций ребятам хватало. Но как заметил один из судей: «Боюсь, что все ваши поклонники сейчас в палатках без телевизора».

Шахтер Сергей Капранов снова балансировал на пирамиде из семи стульев. Впервые за всю историю шоу нервы сдали не только у судей. По окончанию номера Оксана Марченко призналась: «Я хотела, чтобы это закончилось побыстрее». А по результатам голосования зрители единодушно захотели увидеть Сергея в финале.

Прошедший полуфинал оказался одним из самых драматичных, где каждый участник был неповторим и достоин финала. Но только Сергею Капранову и данс-группе East Side B-Boys посчастливилось пройти дальше.