Производители ПО договорились «разогнать» Wi-Fi
11.05.2010 14:20
Альянсы Wi-Fi Alliance и Wireless Gigabit Alliance договорились о сотрудничестве при поддержке Microsoft, Intell, Dell и других компаний с целью создания стандарта беспроводной связи, который позволит легко передавать данные со скоростью более 1 гигабита в секунду.

Современные сети Wi-Fi 802.11g ограничены, как правило, в 20 раз меньшей скоростью около 50 мегабит в секунду.

Стандарт 802.11n позволяет более высокие скорости, но распространен пока мало. С целью его развития и объединили усилия два ведущих мировых альянса компаний, разрабатывающих оборудование и ПО для беспроводной передачи данных на близких расстояниях, а также компании Intel, Marvell, Dell, LG, Nokia, Samsung, Toshiba и Microsoft. Об этом сообщает КорреспонденТ.net.

Такой Wi-Fi позволит, например, транслировать по беспроводному интерфейсу на расстояние в несколько десятков метров сигнал видео высокой четкости. Для него планируется задействовать частоты в нелицензируемом диапазоне 60 ГГц. Приемники и передатчики нового стандарта будут обратно совместимы с нынешним поколением Wi-Fi-устройств, работающих на частоте 2,4 или 5 ГГц, заявил глава Wi-Fi Alliance Эдгар Фигероа.

Отметим, в феврале в США разработали первый в мире процессор для мобильных устройств с поддержкой четырех стандартов связи.